Эта кукла с самого начала была не довольна своим нарядом: фасон платья  - не тот, шляпка — не нравится, а что за причёска! Вот и пришлось не основательно поработать, чтобы она осталась довольна.

Это кукла Бетти.

Кукла в костюме, созданном в соответствии с модой 80-х годов 19 века. В это время господствовал стиль эклектизм, который в моде отличается сложностью и вычурностью. Костюм куклы состоит из белья (панталоны и нижняя юбка), платья, головного убора, обуви и аксессуара (сумочка-ридикюль). Бельё выполнено в формах соответствующих эпохе, обязательной тонкой отделкой. Платье куклы — это нарядное платье для визитов зимнего сезона. Силуэт костюма характеризуется слегка опущенной линией талии по переду и довольно существенным объёмом по спинке ниже талии, созданным при помощи мягкого каркаса. Подобный силуэт отражает особенности моды того периода. Юбка платья очень сложная, составная – две нижних юбки и верхняя. Нижние юбки в данном костюме не являются бельём, а воплощает идею многослойности юбок в модном женском костюме, одна и нижняя юбка имитирует кружевной передник, другая -понизу отделана двойной оборкой. Верхняя юбка распашная, создана из нескольких деталей с применением драпировки, имеет небольшой трен. В декоре верхней юбки используются сложные приёмы декора тесьмой, кружевом, лентами, цветами из ткани, вышивкой канителью и бисером. Лиф платья, также как  юбка, создан с применением драпировки, как из основной ткани платья, так и из тонкого шифона. В декоре лифа  используется кружево, тесьма, бусины. Рукав, длиной до локтя завешается сложным декором и оборками. По моде того времени в женском костюме было актуальным использование разнообразных по фактуре тканей с сохранением цветового единства, а цветовая гамма отличалась сложными оттенками. Декор  в костюме, в соответствие с модой, применяется очень активно и его формы весьма разнообразны. Головной убор по моде второй половины 19 века формы  имеет небольшой объём, в качестве  декора используется  кружево, тесьма, ленты, цветы из ткани. Обязательный аксессуар: сумочка выполнен из ткани и кружева с вышивкой аналогичной вышивке платья. Туфельки на небольшом каблуке, традиционно выполнены из ткани, в декоре – банты, тесьма и кружево. Украшения куклы серьги, кольца и браслет дополнены бархоткой с геммой. Ювелирное искусство 19 века очень часто обращалось к античным мотивам и украшения с геммами, древними, но большей частью , современными, входили в состав большой или малой парюры у женщин 19 века.

Материалы:

кукла: фарфор (голова, бюст, ручки, ножки), металлический каркас, текстиль (туловище);

 костюм:  бархат (искусственный), атлас (натуральный.), шифон (натуральный), шелк (искусственный), кружево, кружевное полотно (искусственное), кружевная тесьма, шелковая тесьма, лента-плиссе, ленты атласные и бархатные, бисер, бусины, канитель.

кукла Бетти

Такая она была — теперь она другая.

 

кукла Бетти

кукла Бетти

 

капризная кукла

Кукла Бетти была в числе экспонатов выставки современного дизайна «Грани большого города», проходившей в Москве в ноябре 2011 года. На конкурсе работ выставки в номинации арт-дизайн автор – Жигачёва Ирина Юрьевна заняла первое место.

Если Вам понравилась данная статья – поделитесь с друзьями.